Оцените качество нашей заботы
ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Ульяновск»

Платные медицинские
услуги
(8422) 78-63-18 

Новости

В рамках проведения Фестиваля здорового образа жизни НУЗ проводит следующие мероприятия: План основных мероприятий

Концепция проведения Фестиваля здорового образа жизни  в Ульяновской области

Фестиваль здорового образа жизни в Ульяновской области приурочен ко Всемирному Дню здоровья. Идея Всемирного Дня здоровья выдвинута 1-й сессией Мировой ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Этот праздник отмечается ежегодно весной 7 апреля. Во Всемирную Организацию Здравоохранения на сегодняшний день входят 194 страны и все они отмечают День здоровья, посвящая событию множество мероприятий, связанные со здравоохранением.

 Сроки реализации: 7 – 27 апреля 2019 года.

 Цель Фестиваля:

Целью Фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области является формирование у населения региона приверженности здоровому образу жизни через вовлечение в разноплановые мероприятия - профилактические, физкультурные, образовательные и др.

Организаторы Фестиваля:

  • Правительство Ульяновской области
  • Законодательное собрание Ульяновской области
  • Министерство здравоохранения Ульяновской области, ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни»
  • Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области
  • Министерство образования и науки Ульяновской области
  • Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Фестиваль начнется 7 апреля в 11:00 с флешмоба «Марш здоровья» в муниципальных образованиях - членах Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». В этот день все учреждения спорта, культуры и дополнительного образования детей работают бесплатно.

Завершением Фестиваля 27 апреля станет 76-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда».

Мероприятия Фестиваля здорового образа жизни:

  1. Неделя мероприятий Министерства здравоохранения Ульяновской области с 7 по 14 апреля.

Основная тема: профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Для жителей региона проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: «круглые столы», «горячие линии», «школы здоровья», «площадки здоровья», «дни открытых дверей», публикации в печатных СМИ, выступления на радио и телевидении, акции с участием волонтеров-медиков и пр.

Ответственный: Первый заместитель Министра Чигирёва И.Б.

  1. Неделя мероприятий Министерства образования и науки Ульяновской области и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области с 15 по 21 апреля.

Основные темы: образовательная и культурная   получение дополнительных знаний по ведению здорового образа жизни, духовно-нравственное воспитание -  через вовлечение населения региона в разноплановые мероприятия: семинары, лекции, выставки, акций и пр.

Ответственные: Министр образования и науки Ульяновской области Семёнова Н.В., Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Сидорова Е.Е.

  1. Неделя мероприятий Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области с 22 по 27 апреля.

Основная тема: физическая активность (вовлечение различных групп населения в работу спортивных секций, кружков для занятия физической культурой и спортом, проведение соревнований, массовых зарядок, спортивных суббот и др.).  Проведение 20.04.2019 легкоатлетических эстафет в муниципальных образованиях и 27.04.2019 76-ой легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Ульяновская правда».

Ответственный: Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Цуканов Н.В.

Ключевые  мероприятия Фестиваля:

  • Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и за здоровую, счастливую семью» в муниципальных образованиях Ульяновской облпасти.
  • Конференции и форумы.
  • Лекции, беседы, «круглые столы», демонстрация тематических видеороликов, оформление «уголков здоровья», стендов, санбюллетеней с целью информирования о профилактике хронических неинфекционных заболеваний и правилах ведения ЗОЖ.
  • Мероприятия профилактических проектов «Здоровей-ка!», «Открой мир здоровья», «Кардиодесант», «Активное долголетие».
  • Уроки физической культуры со звездами спорта.
  • Соревнования «Вместе мы команда, мы – спортивная семья!», турниры.
  • Утренние зарядки, физкультминутки.
  • Классные часы, игры, родительские собрания (в том числе с участием медицинских работников).

Ожидаемые результаты:

Повышение числа информированных среди всех возрастных групп населения Ульяновской области о необходимости и целесообразности ведения ЗОЖ, что будет способствовать дальнейшему оздоровлению населения и, как следствие, снижению заболеваемости, увеличению продолжительности жизни.