Оцените качество нашей заботы
ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Ульяновск»

Платные медицинские
услуги
(8422) 78-63-18 

Новости

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — классическое функциональное заболевание, при котором расстройства пищеварения есть, а структурных изменений нет. Страдает СРК около 30% населения планеты. Женщины болеют чаще, потому что они тяжелее переносят эмоциональные перегрузки. Опасный возраст — до 40 и после 60.

Причины формирования СРК изучаются. У большинства заболевание проявляется после психоэмоционального потрясения, а у половины пациентов есть сопутствующие невротические расстройства: страхи, бессонница, депрессия.

Признаки СРК:
• тупая, ноющая боль в нижней части живота, перемежающаяся схваткообразными приступами;
• метеоризм, чередование запоров и поносов;
• общие проявления в виде тошноты, отрыжки, болезненности под правым ребром, головной боли, учащенного мочеиспускания.

Главный признак, отличающий СРК от других болезней пищеварительного канала, — отсутствие органических изменений. На УЗИ и в лабораторных тестах определяется возрастная норма.

При этом болезнь доставляет пациентам постоянный дискомфорт: стоит съесть то, что нравится, или немного понервничать, как в животе начинается буря. Человек постоянно находится в напряжении, ожидая нового приступа. Жизнь при СРК должна быть размеренной и спокойной, а питание — регулярным, только так удастся сгладить болезненные проявления.

Лечение комплексное, включает диету для заживления слизистой, короткие курсы спазмолитиков и болеутоляющих. Обязательна консультация невролога или психиатра.

«Синдром раздраженного кишечника в настоящее время встречается все чаще. Это функциональное заболевание и поэтому очень важно, помимо медикаментозной терапии, научить пациента соблюдать режим питания, работы и отдыха, ведь от этого зависит успех лечения у данной группы пациентов», - рассказала врач-гастроэнтеролог «РЖД-Медицина» Рассадина Инна Юрьевна.

Для записи:
78-63-18

Мы открыты для всех!